Ambre madame charlotte ont acheté des tubes de gouache ambre à paye 11,70 maelys 9,75 et charlotte 15,60 tout les tubes coûtent le même prix et charlotte en a a
Mathématiques
lola2011
Question
Ambre madame charlotte ont acheté des tubes de gouache ambre à paye 11,70 maelys 9,75 et charlotte 15,60 tout les tubes coûtent le même prix et charlotte en a acheté 2 de plus que ambre Combien de tube chacune à t elle achète ? Justifier vos réponse sans calculatrice et sans poser d operation
2 Réponse
-
1. Réponse SISISI
Ambre,Maelys et charlotte ont achetè des tubes e gouache .Ambre a payè 11,70euro ,Maelys 7,80euro et Charlotte 15,60euro .Tous les tubes coutent le meme prix et Charlotte en a achetè 2 de plus que Ambre.
-
2. Réponse Neigea92
Ambre = 11,70
Maelys = 9,75
Charlotte = 15,60
Tous les tubes coutent le même prix.
Charlotte en a acheté 2 de plus que Ambre.
on sait que 15,60 - 11,70 = 3,9 = le prix de deux tubes
-> un tube coute 1,95
Ambre en a acheté 6
Maelys 5
Et Charlotte 8