Bonjour je dois finir se travail avant la rentrer et j'aimerai si possible pouvoir avoir une réponse le plus vite possible. Merci d'avance Exercice 3. Ce matin
Mathématiques
karen8377
Question
Bonjour je dois finir se travail avant la rentrer et j'aimerai si possible pouvoir avoir une réponse le plus vite possible. Merci d'avance
Exercice 3. Ce matin j'ai acheté 5 éclairs au chocolat et 2 tartelettes à la myrtille. Sachant qu'un éclair au chocolat coûte 1, 55 euros et que j'ai payé en tout 11, 85 euros : a. Écrire une expression permettant de retrouver le prix d'une tartelette à la myrtille. b. Calculer cette expression.
Exercice 3. Ce matin j'ai acheté 5 éclairs au chocolat et 2 tartelettes à la myrtille. Sachant qu'un éclair au chocolat coûte 1, 55 euros et que j'ai payé en tout 11, 85 euros : a. Écrire une expression permettant de retrouver le prix d'une tartelette à la myrtille. b. Calculer cette expression.