le prix de 4kg de mangue est de 32 euro à) combi coûtent 3kg de mangue
Mathématiques
gangamamathieu
Question
le prix de 4kg de mangue est de 32 euro à) combi coûtent 3kg de mangue
2 Réponse
-
1. Réponse telephone16
4 Kg = 32 euros, pour connaître le prix de 3 kg, tu cherches le prix d'1, puis tu multiplies par 3.
32/4 = 8 € = 1 kg
8 X 3 = 24 € (pour les 3) -
2. Réponse maudmarine
Le prix de 4kg de mangues est de 32 euros Combien coûtent 3kg de mangues ?
On utilise le produit en croix :
Si 4 kg de mangues coûtent 32 €
3 kg de mangues coûtent : (3 x 32) : 4 = 24 €
3 kg de mangues coûtent : 24 €