Mathématiques

Question

le prix de 4kg de mangue est de 32 euro à) combi coûtent 3kg de mangue

2 Réponse

  • 4 Kg = 32 euros, pour connaître le prix de 3 kg, tu cherches le prix d'1, puis tu multiplies par 3.
    32/4 = 8 € = 1 kg
    8 X 3 = 24 € (pour les 3)
  • Le prix de 4kg de mangues est de 32 euros Combien coûtent 3kg de mangues ?
    On utilise le produit en croix :
    Si 4 kg de mangues coûtent 32 €
    3 kg de mangues coûtent : (3 x 32) : 4 = 24 €
    3 kg de mangues coûtent : 24 €

Autres questions