Mathématiques

Question

Elmir a payé 4'2 E pour 3 cannettes d'un pack de 8 . Combien coûte le pack entier ?

2 Réponse

  • 1 cannette: 4,2/3=1,4
    1,4*8=11,2

    Le packet entier coute 11,2 €.

  • bonjour je sais pas si c'est bon on fait 4.2/3 = 1.4
    1.4 signifie une cannette et pour trouver le prix de 8 cannettes il faut faire 8x1.4 = 11.2                                                     
    le prix  de 8 cannettes et de 11.2                                                                                  voila j'espère que ca seras bon bonne journée

Autres questions