Mathématiques

Question

Fanny, Romane et Arthur dépensent 7,92€ chacun pour leur déjeuner.
Fanny à pris une tarte et deux sandwichs.
Romane a acheté six tartes.
Arthur a mangé deux pains au lait, deux tartes et un sandwich.
Combien coûte chaque aliment?

1 Réponse

  • tu calcules d'abord une tarte : 7,92:6 (romane)
    puis, tu calcules un sandwich : (7,92 - une tarte):2 (fanny)
    et ensuite tu peux calculer le pain au lait : [7,92-(2 tartes + 1 sandwich) ] :2
    j'espère t'avoir aidé !

Autres questions